Профессиональные консультации 1С:Предприятие

+7 (812) 679-79-29

Пнд-птн 10:00 - 18:00

Как правильно организовать учет ГСМ?

Как правильно организовать учет ГСМ? Бухгалтерия 8.2. Поясню вопрос, формально списание идет по нормам для различных видов транспорта. Но реально бывает как перерасход, так и остаются остатки. Автопарк небольшой, сложный учет вести или покупать специализированную программу нет возможности. Сейчас это все отмечается в журнале уехал, отметил спидометр и бак, приехал отметил тоже самое, если заправлялся чеки приложил. Есть в программе какие-либо стандартные средства или надо дорабатывать?

Ответ:

В 1С:Бухгалтерия 8 списывать ГСМ можно по данным о фактически выработанном топливе (подтверждается инвентаризацией остатков).

Схема учета ГСМ примерно следующая:

1. Получение талонов:

Документ: Касса - Поступление денежных документов.

2. Выдача талонов водителям:

Документ: Касса - Выдача денежных документов - вид операции документа: Выдача подотчетному лицу.

3.Использование талонов водителями: Документ: Касса - Авансовый отчет. На закладке Авансы указать документ выдачи денежных документов (талонов), на закладке Товары указать все данные по топливу с чеками, счет-фактурой. Важно все поля правильно заполнить.

4. Списание стоимости бензина на затраты: Документ: Производство - Требование-накладная. На закладке Материалы указать количество списываемого топлива и правильно заполнить все другие поля по закладкам. Проверить результат списания ГСМ можно в ОСВ по счету 10.3.