Профессиональные консультации 1С:Предприятие

+7 (812) 679-79-29

Пнд-птн 10:00 - 18:00

Особенности выбора оборудования для Сервера приложений 1С:Предприятие

raidИспользовать RAID5 можно лишь при условии очень малой нагрузки,

поскольку он имеет весьма низкую производительность на операциях записи, которых система 1С производит очень много. Рекомендутся RAID1 (зеркало - при малой нагрузке), RAID10 или RAID1E. Последний отличается тем, что может состоять из нечетного числа дисков, что очень удобно для производственного сервера 1С - это позволит выделить один диск для HotSpare (диск горячего резерва, автоматически подменяющий сбойный) в системных корпусах с четным числом дисковых отсеков.

Зачем нужен дорогой аппаратный RAID контроллер, если есть интегрированный на материнской плате?

Интегрированный контроллер не блещет стабильностью и производительностью, поэтому подходит разве что для зеркалирования. В качестве кэша он использует часть основной оперативной памяти сервера - в случае сбоя питания или просто зависания данные в этом кэше будут потеряны, что приведёт к сбою базы данных сервера 1С. Отключение же кэша весьма плачевно сказывается на производительности. Аппаратный контроллер имеет собственный кэш, который, за исключением самых дешевых моделей, можно защитить при помощи BBU.

Он так же спокойно переносит отключение кэша самих дисков (что категорически рекомендуется для БД), в отличие от интегрированного. Возможности мониторинга и управления аппаратных и интегрированных контроллеров отличаются самым радикальным образом.

Использование кэша RAID контроллера на запись (Write-Back Cache)

очень сильно повышает производительность дисковой подсистемы (в разы), но создает риск потери данных при сбое питания или поломке аппаратуры. Поэтому при наличии аппаратного RAID контроллера всегда рекомендуется установка BBU (батарея аварийного питания кэша). В случае программного зеркалирования или интегрированного контроллера такой опции, к сожалению, нет. Кэш дисков, кстати, по соображениям целостности данных всегда настоятельно рекомендуется выключать - его защитить нельзя ничем.

Зачем BBU, если есть UPS?

UPS спасает только от пропадания питания в розетке. От сбоев самого UPS, блоков питания, материнской платы, кабелей он не поможет. BBU не исключает UPS, оно его дополняет.

Зачем нужна мощная дисковая, если база данных целиком кэшируется в ОЗУ сервера?

Это конечно замечательно, но информационная система данные не только читает, но и пишет на диск. Даже если Вы полностью закэшируете БД, все равно останется нагрузка на запись, которая весьма велика. И во время всплеска активности пользователей производительность сервера может резко упасть (как раз тогда, когда она нужна), несмотря на простаивающие процессоры и свободную оперативную память.

Можно ли сделать на RAID контроллере два массива - под ОС и под данные сервера 1С?

Можно, но не нужно. ОС не создает дисковой нагрузки и производительность дисков будет потрачена зря. Лучше сделать один массив и поделить его средствами контроллера на два LUN (разделы массива, видимые ОС как независимые физические диски) - работать будет быстрее.

Терминальный режим

означает, что приложения выполняются не на ПК пользователя, а на сервере, а ПК лишь отображает на экране картинку, пересылаемую с сервера. Это сильно повышает нагрузку на ЦПУ и ОЗУ сервера, но будет весьма полезно, если персональные компьютеры пользователей имеют невысокую производительность. Так же это удобно при организации работы пользователей в удаленных филиалах - нет необходимости синхронизации баз данных, а пропускная способность сети для терминала нужна очень небольшая. Кроме того, это удобно в администрировании, поскольку не нужно следить за настройками ПО на каждой клиентской машине.